Das Team

Ingrid Bayer
Ingrid Bayer

Projektassistentin, Gesellschafterin
Telefon 0231 / 55 69 76-31
E-Mail bayer@prospektiv.de
Julia Beer
Julia Beer

Erziehungswissenschaft M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon 0231 / 55 69 76-19
E-Mail beer@prospektiv.de

Arbeitsschwerpunkte:

Gleichstellung und Diversity
Kompetenzmanagement

Annika Diener
Annika Diener

Organisationsentwicklerin M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon 0231 / 55 69 76-18
E-Mail diener@prospektiv.de

Arbeitsschwerpunkte:

Personal- und Organisationsentwicklung
Führungskräfteentwicklung
Frauen in der Selbstständigkeit
Selbst- und Zeitmanagement

Ulrike-Gammel
Ulrike Gammel

Teamassistentin
Telefon 0231 / 55 69 76-10
E-Mail gammel@prospektiv.de
Julia Kramer
Julia Kramer

Sozialwissenschaftlerin M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon 0231 / 55 69 76-15
E-Mail kramer@prospektiv.de

Arbeitsschwerpunkte:

Betriebliches Gesundheitsmanagement
Personal- und Organisationsentwicklung
Methoden der Sozialforschung
Gleichstellung & Diversity

Thomas Langhoff
Prof. Dr. rer. sec. Ing.-habil. Thomas Langhoff

Dipl. Arb. wiss., Dipl. Psych.
Seniorberater

Telefon 0231 / 55 69 76-0
E-Mail info@prospektiv.de

Arbeitsschwerpunkte:

Arbeitgeberattraktivität
Erhalt der Arbeitsfähigkeit
Human Engineering
Kompetenzmanagement
Corporate Social Responsibility

Veröffentlichungen

Arne Lehmann
Arne Lehmann

Diplom Kaufmann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon 0231 / 55 69 76-20
E-Mail lehmann@prospektiv.de

Arbeitsschwerpunkte:

Arbeitgeberattraktivität
Kompetenzentwicklung
Personal- und Organisationsentwicklung
Wissensmanagement
Gleichstellung und Diversity

Marius Richter
Marius Richter

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon 0231 / 55 69 76-12
E-Mail richter@prospektiv.de

Arbeitsschwerpunkte:

Kai Rosetti
Kai Rosetti

Sozialwissenschaftler M.A.
Prokurist
Telefon 0231 / 55 69 76-17
E-Mail rosetti@prospektiv.de

Arbeitsschwerpunkte:

Personal- und Organisationsentwicklung
Kompetenzmanagement
Arbeitsgestaltung
Change Management
Führungskräfteberatung

Henrik Sellmann
Henrik Sellmann

Studentische Hilfskraft
Telefon 0231 / 55 69 76-10
E-Mail sellmann@prospektiv.de
Dorit Stemberg
Dorit Stemberg

Studentische Hilfskraft
Telefon 0231 / 55 69 76-10
E-Mail stemberg@prospektiv.de
Nicole van Lieshaut
Nicole van Lieshaut

Kommunikationswissenschaftlerin M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon 0231 / 55 69 76-24
E-Mail vanlieshaut@prospektiv.de

Arbeitsschwerpunkte:

Ulrike Weber
Ulrike Weber

Dipl.-Betriebswirtin, Rating-Advisor (IHK/RKW)
zertifizierte ProfilPASS-Beraterin
Geschäftsführende Gesellschafterin

Telefon 0231 / 55 69 76-11
E-Mail weber@prospektiv.de

Arbeitsschwerpunkte:

Gleichstellung & Diversity
Unternehmensnachfolge
Projektmanagement
Ausbildungsmanagement